Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  ГБУ ДО "СШОР Кузбасса по зимним видам спорта" 100 летие Минспорта РФ
Меню сайта

Поиск

Вход на сайт


Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 15:11


07:13
Никита Крюков: "По сравнению с Ванкувером в подготовке многое изменилось"

Сильнейший спринтер России, триумфатор Игр в Ванкувере-2010 и ЧМ-2013 готовится к новому сезону, в котором он будет одной из наших главных надежд на олимпийское золото Сочи-2014. Разговор с Крюковым состоялся между забегами традиционного летнего спринта на лыжероллерах, который уже в десятый раз прошел на Дворцовой площади Санкт-Петербурга.

– Эта гонка – один из этапов подготовки к олимпийскому сезону?

– Мы уже провели два полноценных сбора. А вообще подготовка к Сочи-2014 началась сразу после завершения Игр в Ванкувере. Что касается Санкт-Петербурга, то сюда мы приезжаем каждое лето. Конечно, лыжероллеры не могут заменить лыжные тренировки – здесь другое отталкивание. Мы стараемся больше тренироваться на снегу, но летом это не всегда удается.

– Ваш тренер Юрий Каминский говорил, что даже в предолимпийский сезон сборная много экспериментировала в подготовительный период. В чем это выражалось?

 – Это надо у него спросить. Тренер в таких тонкостях разбирается лучше. А мое дело – работать, выполнять его указания, советоваться с ним, что-то обсуждать. Главное, чтобы у тренера был личный контакт с каждым спортсменом. Если я чувствую какой-то дискомфорт, то обязательно должен сказать об этом наставнику.

– Чувствуете разницу между подготовкой к Ванкуверу и к Сочи?

– Конечно! Отличается методика. Сейчас другой тренировочный план. Подробно рассказывать о нашем графике не стану, но, поверьте, многое изменилось. Хотя, самое главное осталось. Те же ускорения, например.

В Ванкувере ваша золотая медаль стала единственной для российских лыжников. В Сочи все будет по-другому?

– Сложно говорить за всех. Скажу только за себя: выиграть во второй раз намного тяжелее, чем в первый. Хотя я буду стараться. Для того и тренируюсь.

– После золотого дубля на последнем чемпионате мира на спринтеров возлагаются особые надежды. Ответственность не давит?

– Пока об этом стараюсь вообще не думать. Да и особого давления не чувствую.

– После победы в командном спринте на ЧМ в Валь ди Фиемме вы говорили, что рады за Алексея Петухова даже больше, чем за себя. Чувствуете конкуренцию с его стороны перед Играми в Сочи?

 – Любой из нашей спринтерской группы может отобраться на Игры и выступать вместо меня. Я еще не забронировал себе место на Олимпиаде и должен отбираться в команду наравне со всеми. Друг для друга мы – спарринг-партнеры, поэтому высокие результаты каждого идут на пользу остальным.

– Что легче: бежать индивидуальную гонку или командную?

 – Я больше люблю индивидуальные соревнования. Здесь надежда только на себя. Ты просто выходишь и показываешь максимум того, на что способен.

– Из иностранных конкурентов кого выделили бы в свете грядущей Олимпиады?

– Если судить по прошлому сезону, то очень хорошо себя показали норвежец Петтер Нортуг, швейцарец Дарио Колонья. Их ни в коем случае нельзя списывать со счетов. Шведы провалились в индивидуальном спринте на чемпионате мира, но у них были свои проблемы – не прилетели лыжи. Думаю, неудача была связана именно с этим. Вообще заранее ставить на ком-то клеймо аутсайдера бессмысленно. Это Олимпиада, где возможно все. Просто так тут не выиграешь.

– С сочинской трассой уже знакомы хорошо?

– Да, достаточно хорошо. Ведь там уже не один раз проводились соревнования.

– И каковы ее особенности?

– Это одна из самых трудных трасс. Она находится на высоте 1500 метров, и дышать довольно тяжело. Даже многие иностранные спортсмены отмечают: бежать в Сочи очень непросто.

– Это может стать нашим преимуществом на Играх?

– Не думаю. Условия будут одинаковыми для всех. А победит, как обычно, сильнейший.

– Поддержка болельщиков на домашней Олимпиаде поможет? Или когда бежишь, ничего вокруг не замечаешь?

 – Конечно, концентрируешься в первую очередь на гонке, но поддержка трибун всегда чувствуется. Другой вопрос, что если ходить и смотреть на публику, кланяться всем, жать руки, то ты толком не пробежишь. Нужно быть максимально сосредоточенным. Просто энергетика родных стен и болельщиков обязательно должна передаться нам. И помочь.

– Норвежец Нортуг постоянно отвешивает вам комплименты, говорит, какой вы серьезный соперник для него. Вы даже как-то говорили, что это может выбить из колеи. Почему?

 - Это тактические трюки. Он может специально до гонки говорить такие вещи. Если соперник чуть слабее психологически, есть риск перегореть. Но я перед соревнованиями стараюсь не заходить в интернет и не читать никаких статей.

– Может, вам стоит перед Сочи в свою очередь похвалить Нортуга?

– Можно попробовать…

 Сергей ЯРЕМЕНКО, "Спорт Экспресс"

Просмотров: 1003 | Добавил: ski | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright ГБУ ДО "СШОР Кузбасса по ЗВС" © 2024